Mehr als 100 approbierte Psycholog*innen, psychologische Psychotherapeut*innen und Ärzte unterstützen uns mit der Durchführung von Lehrer*innen-Coachinggruppen. Sie alle wurden speziell geschult und ausgebildet. Im aktuellen Schuljahr haben sich viele von ihnen bereit erklärt, als Moderator*innen zur Verfügung zu stehen, um Ihnen wohnortnah Coachinggruppen anbieten zu können. Einige dieser Moderatoren*innen betreiben eine eigene Homepage, auf der sie freundlicherweise auf unserer Projekt verweisen:

(Hinweis für Moderator*innen: Wenn auch Sie hier gelistet werden möchten, senden Sie uns bitte eine Email an  mit Angabe Ihrer Seite (URL), die auf https://lehrer-coachinggruppen.de verweist.)

 

Vorname Name PLZ Ort Web
Sandra Franco Palacio 68159 Mannheim  
Andrea Lang 68161 Mannheim  
Daniel Raible 68161 Mannheim  
Claudia Jessen 68165 Mannheim  
Eric Marquardt 68766 Hockenheim  
Sabine Gübel 69115 Heidelberg  
Robin Schiel 69115 Heidelberg  
Mirjam Sessar 69115 Heidelberg  
Christiane Wassmuth 69115 Heidelberg  
Sibylle Grabowsky 69120 Heidelberg  
Adelaide Trierweiler-Mousavi 69120 Heidelberg  
Wolfgang Widder 69168 Wiesloch www.wolfgangwidder.de
Sonja Vogt 70176 Stuttgart  
Alena Böhm 70184 Stuttgart  
Claudia Regensburger 70191 Stuttgart  
Frauke Poganatz 70197 Stuttgart  
Karim El Souessi 70771 Leinfelden  
Nina Großmann 71638 Ludwigsburg  
Regina Lessenthin 71726 Benningen  
Hanne Hermelink 72070 Tübingen  
Dr. Andrea Wittich 72070 Tübingen www.praktische-arbeitspsychologie.de
Clemens Krause 72074 Tübingen www.tuebingen-psychotherapie.de
Heidi Karafiat-Foth 72336 Balingen  
Verena Lechler 72458 Albstadt  
Ilka Hettinger 72644 Oberboihingen  
Irmgard Sinning-Brinkmann 73265 Dettingen  
Sigrun Koch 73614 Schorndorf www.praxis-sigrunkoch.de
Hermann Kolbe 73650 Winterbach  
Karin Eckert 73728 Esslingen www.karin-eckert.de
Katrin Zuberer 74321 Bietigheim-Bissingen  
Sandra Kinder 74360 Ilsfeld - Auenstein  
Susanne Adamietz 74532 Schwäbisch Hall  
Dr. Marion Klapper 74575 Schrozberg-Bartenstein
Hildegard Hollerbach 74626 Bretzfeld  
Klaus Roos 74834 Elztal  
Martha Möller 74889 Sinsheim  
Ute Breithaupt 75015 Bretten  
Anja Theilkuhl 75173 Pforzheim  
Gabriele Herb-Gauß 75179 Pforzheim  
Rita Woll 75378 Bad Liebenzell www.rita-woll.de
Dietrich Abt 76133 Karlsruhe www.dietrich-abt.de
Frauke Jung 76133 Karlsruhe  
Dr. Marianne Soff 76133 Karlsruhe  
Luisa Jürgens 76227 Karlsruhe  
Dr. Martina Rapp 76467 Bietigheim www.rappunzel.de
Heide Holfelder-Schulmeister 76571 Gaggenau  
Susanne Fattah 77652 Offenburg www.pier-sued.de
Konrad Braun 77654 Offenburg  
Willi Miltenberger 77704 Oberkirch  
Miriam Winter 77955 Ettenheim  
Gerlinde Klein 78050 VS-Villingen www.psychotherapie-klein-villingen.de
Maria Ackermann 78166 Donaueschingen  
Claudia Timm 78333 Stockach  
Andrea Guidon 78462 Konstanz www.guidon-bo.ch
Brigitte Momma - Lavall 78465 Konstanz  
Ulrike Faßnacht 78476 Allensbach  
Hanna Tlach 78476 Allensbach www.tlach-praxis.de
Maria Moser 78628 Rottweil  
Dr.Christina Burbaum 79098 Freiburg  
Tanja Metzger 79098 Freiburg/Sigmaringen  
Bettina Müller 79100 Freiburg www.paartherapie-freiburg.org
Gotthard von Stackelberg 79100 Freiburg  
Dorothea Fritsch 79102 Freiburg www.dorothea-fritsch.de
Werner Leirer 79102 Freiburg  
Veronika Buhl-Grießhaber 79114 Freiburg  
Dr. Kerstin Wenninger 79199 Kirchzarten  
Ullrich Böttinger 79312 Emmendingen  
Claudia Brombacher 79331 Teningen  
Ferdinand Jörger 79341 Kenzingen  
Hanns Gerhard Koelbing 79379 Müllheim  
Dr. Gertraude Hagmann 79539 Lörrach  
Michael Lotzgeselle 79713 Bad Säckingen  
Gabriele Erbacher 79822 Titsee-Neustadt  
Ingrid Kofler 88212 Ravensburg  
Christoph Ehlert 88400 Biberach www.christoph-ehlert.com
Katharina Gutmann 88662 Überlingen Nußdorf  
Ute Garbe 89233 Neu-Ulm  
Linda Beeking 89584 Ehingen  
Prisca Gleinser-Löffler 97999 Igersheim  
Leonard Feddern   Online